top of page
  • Foto do escritorClube FM

Academia de Cinema Anuncia Indicados para a 96ª Edição do Oscar: Oppenheimer Lidera com 13 Nomeações

A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas revelou hoje os indicados para a 96ª edição do Oscar em uma emocionante apresentação conduzida por Zazie Beetz, conhecida por seu papel em "Coringa" (2019), e Jack Quaid, estrela de "Pânico 6" (2022).


imagem: reprodução


O filme "Oppenheimer", a mais recente obra de Christopher Nolan, foi o grande destaque, recebendo um total de 13 indicações, incluindo Melhor Filme, Melhor Direção para Nolan e Melhor Roteiro Adaptado.


Logo em seguida, "Pobres Criaturas", uma colaboração inédita entre Yorgos Lanthimos e Emma Stone, prevista para estrear nos cinemas brasileiros em 1º de fevereiro, acumulou 11 indicações, abrangendo categorias como Melhor Filme, Melhor Direção, Melhor Roteiro Adaptado para Lanthimos e Melhor Atriz para Stone.


"Assassinos da Lua das Flores", de Martin Scorsese, recebeu dez indicações, mas surpreendeu ao ficar de fora das categorias de Melhor Roteiro Adaptado e Melhor Ator, onde Leonardo DiCaprio não recebeu uma indicação. Já "Barbie" obteve oito nomeações em sete categorias, mas Greta Gerwig não foi indicada como Melhor Diretora, e Margot Robbie não concorreu como Melhor Atriz.


Melhor Filme


  • American Fiction

  • Anatomia de uma Queda

  • Barbie

  • Os Rejeitados

  • Assassinos da Lua das Flores

  • Maestro

  • Oppenheimer

  • Vidas Passadas

  • Pobres Criaturas

  • Zona de Interesse


Melhor Atriz

  • Annette Bening, por NYAD

  • Lily Gladstone, por Assassinos da Lua das Flores

  • Sandra Hüller, por Anatomia de uma Queda

  • Carey Mulligan, por Maestro

  • Emma Stone, por Pobres Criaturas


Melhor Ator

  • Bradley Cooper, por Maestro

  • Colman Domingo, por Rustin

  • Paul Giamatti, por Os Rejeitados

  • Cillian Murphy, por Oppenheimer

  • Jeffrey Wright, por American Fiction


Melhor Atriz Coadjuvante

  • Emily Blunt, por Oppenheimer

  • Danielle Brooks, por A Cor Púrpura

  • America Ferrera, por Barbie

  • Jodie Foster, por NYAD

  • Da'Vine Joy Randolph, por Os Rejeitados


Melhor Ator Coadjuvante

  • Sterling K. Brown, por American Fiction

  • Robert De Niro, por Assassinos da Lua das Flores

  • Robert Downey Jr., por Oppenheimer

  • RyanGosling, por Barbie

  • Mark Ruffalo, por Pobres Criaturas


Melhor Direção

  • Justine Triet, por Anatomia de uma Queda

  • Martin Scorsese, por Assassinos da Lua das Flores

  • Christopher Nolan, por Oppenheimer

  • Yorgos Lanthimos, por Pobres Criaturas

  • Jonathan Glazer, por Zona de Interesse


Melhor Roteiro Original

  • Anatomia de uma Queda, escrito por Justine Triet & Arthur Harari

  • Os Rejeitados, escrito por David Hemingson

  • Maestro, escrito por Bradley Cooper & Josh Singer

  • Segredos de um Escândalo, escrito por Samy Burch

  • Vidas Passadas, escrito por Celine Song


Melhor Roteiro Adaptado

  • American Fiction, escrito por Cord Jefferson

  • Barbie, escrito por Greta Gerwig & Noah Baumbach

  • Oppenheimer, escrito por Christopher Nolan

  • Pobres Criaturas, escrito por Tony McNamara

  • Zona de Interesse, escrito por Jonathan Glazer


Melhor Filme Internacional

  • Io Capitano (Itália)

  • Perfect Days (Japão)

  • A Sociedade da Neve (Espanha)

  • The Teachers' Lounge (Alemanha)

  • Zona de Interesse (Reino Unido)


Melhor Animação

  • O Menino e a Garça

  • Elementos

  • Nimona

  • Robot Dreams

  • Homem-Aranha: Através do Aranhaverso


Melhor Animação em Curta-Metragem

  • Letter to a Pig

  • Ninety-Five Senses

  • Our Uniform

  • Pachyderme

  • War Is Over! Inspired by the music of John & Yoko


Melhor Curta-Metragem

  • The After

  • Invincible

  • Knight of Fortune

  • Red, White and Blue

  • A Incrível História de Henry Sugar


Melhor Documentário

  • Bobi Wine: The People's President

  • The Eternal Memory

  • Four Daughters

  • To Kill a Tiger

  • 20 Days in Mariupol


Melhor Documentário em Curta-Metragem

  • The ABCs of Book Banning

  • The Barber of Little Rock

  • Island in Between

  • The Last Repair Shop

  • Nai Nai & Wài Pó


Melhor Canção Original

  • "The Fire Inside", de Flamin' Hot - O Sabor que Mudou a História

  • "I'm Just Ken", de Barbie

  • "It Never Went Away", de American Symphony

  • "Wahzhazhe (A Song For My People)", de Assassinos da Lua das Flores

  • "What Was I Made For?", de Barbie


Melhor Trilha Sonora Original

  • American Fiction

  • Indiana Jones e a Relíquia do Destino

  • Assassinos da Lua das Flores

  • Oppenheimer

  • Pobres Criaturas


Melhor Som

  • Resistência

  • Maestro

  • Missão: Impossível - Acerto de Contas

  • Oppenheimer

  • Zona de Interesse


Melhor Figurino

  • Barbie

  • Assassinos da Lua das Flores

  • Napoleão

  • Oppenheimer

  • Pobres Criaturas


Melhor Maquiagem e Cabelo

  • Golda: A Mulher de uma Nação

  • Maestro

  • Oppenheimer

  • Pobres Criaturas

  • A Sociedade da Neve


Melhor Design de Produção

  • Barbie

  • Assassinos da Lua das Flores

  • Napoleão

  • Oppenheimer

  • Pobres Criaturas


Melhor Edição

  • Anatomia de uma Queda

  • Os Rejeitados

  • Assassinos da Lua das Flores

  • Oppenheimer

  • Pobres Criaturas


Melhor Fotografia

  • El Conde

  • Assassinos da Lua das Flores

  • Maestro

  • Oppenheimer

  • Pobres Criaturas


Melhores Efeitos Visuais

  • Resistência

  • Godzilla Minus One

  • Guardiões da Galáxia: Volume 3

  • Missão: Impossível - Acerto de Contas

  • Napoleão


CLUBE 885. Muito mais que rádio!

14 visualizações0 comentário
bottom of page